Общественная палата Магарамкентского района обсудила работу республиканской коррекционной школы VIII вида

06.12.2019

6 декабря в Магарамкентском районе состоялось заседание Общественной палаты района по обсуждению вопроса о деятельности ГКОУ РД «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат» VIII вида».  Вел заседание председатель Общественной палаты МР Агадаш Нагметуллаев.

Поприветствовав участников заседания, председатель Общественной палаты предоставил слово директору школы-интерната Амелии Рагимхановой.

Докладчик отметила, что школа-интернат в своей деятельности руководствуется Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся с отклонениями в развитии, нормативными и правовыми актами МО и РД, Уставом школы.
Школа-интернат обладает материально-технической базой, позволяющей решать задачи, способствующие развитию личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшему адаптированию в современном обществе.

В школе созданы условия для организации учебно-воспитательного процесса: 10 учебных классов-кабинетов, 3 мастерские для уроков трудового обучения, адаптированный спортивный зал, во дворе школы-интерната площадки – под мини футбол, баскетбол, волейбольная площадка и гимнастический городок; библиотека, компьютерный класс, столовая и локальная сеть. Все помещения подключены к пожарной сигнализации с выходом в службы МЧС.

В школе работают около 80 работников. Из них 40 педработников – 18 учителей, 22 воспитателя. Имеются работники по ставке логопеда, педагога-вожатого, социального педагога, педагога-библиотекаря.
«Педколлектив – это мобильный, творчески настроенный и работающий коллектив со своими наставниками. Это квалифицированные учителя, дефектологи, воспитатели. Традиционно сложившийся стиль управления персоналом обеспечивает функционирование стабильно работающего коллектива», - подчеркнула директор школы-интернат.

В настоящее время в школе обучаются дети из 23 городов и районов республики – представители 11 народов и национальностей Дагестана.Хочу такой сайт

Помимо основного общего образования, заключающегося в обеспечении детей тем уровнем знаний и практических навыков, которые необходимы для успешной социальной адаптации в обществе, в  учреждении проводится определенная работа по профориентации – недели, месячники по технологии, выставки детских работ «Умелые руки» и т.д. Учащиеся школы-интернат принимают участие в республиканских конкурсах «Лучшие профессии», где занимают призовые места. Хорошие результаты школа-интернат имеет и по художественной самодеятельности, в спортивных фестивалях и смотрах, входя в тройку сильных по республике.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.12.2019